В городском музее вспомнили День взятия Берлина

[yframe url=’https://www.youtube.com/watch?v=jRCycgDP0Fo’]

День, когда над Рейхстагом взвился красный флаг и не только сегодня вспоминали в городском музее. Грядет День Великой Победы, и его ныне живущие ветераны помнят, как будто он был вчера….
Так встретил свой День Победы Георгий Матвеевич Акентьев. В сентябре 43-го 17-летним мальчишкой он ушел на фронт. Всего полгода учебки и в бой. Служил парень с победоносным именем Георгий стрелком станкового пулемёта в составе 3 Белорусского фронта 5 Гвардейской стрелковой дивизии 12 стрелкового полка. В апреле 45 получил тяжелое ранение, которое, тем не менее, не вывело его из строя. После выздоровления он вернулся на службу родному отечеству.
За время службы Георгий Матвеевич 4 года подряд становился участником парадов Победы в Москве. А потом демобилизовался, получил профессию горняка. Завел семью и зажил обычной мирной жизнью. 3 мая этому еще крепкому и боевому герою исполнилось 90 лет.
Поздравить своего боевого товарища с Юбилеем, посидеть за дружеским столом, вспомнить и рассказать какими они были 1418 дней Великой отечественной, и как над Рейхстагом взвился красный флаг Победы, сегодня собрались фронтовики, их дети, представители общественных организаций и Администрации.
Всю встречу я просидела в стороне, лишь наблюдая за каждым участником этой по-домашнему теплой встречи. Внимание привлекло, что у всех героев – фронтовиков по-особенному серебристые волосы. Словно благородный метал наград блистающий на солнце. В этот момент ученица первой школы начала читать стихотворение поэтессы — фронтовика Майи Румянцевой. «Баллада о седине». И как будто все встало на свои места. Ведь заканчивается оно очень важными словами: «Но седины, как славу, как орден. Надо выстрадать, заслужить»…

Поделиться:


This entry was posted in Главное, Культура and tagged , . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "В городском музее вспомнили День взятия Берлина":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *