Реабилитационному центру Саяногорска пытаются помочь в строительстве бассейна


Эксперты Общероссийского народного фронта Саяногорска и Хакасии вышли с инициативой помочь реабилитационному центру восстановить вот уже 12 лет стоящий без дела бассейн. Построен он был вместе с основным зданием центра в 1988 году. В 2002-ом сделали ремонт чаши. После этого на протяжении еще 5 лет он принимал ребятишек, проходящих реабилитацию в саяногорском центре. Но из строя окончательно вышла система очистки воды и слива. С тех пор, бассейн пустует. Между тем, руководство центра каждый год предпринимает попытки его восстановить.

Экспертное заключение красноярских специалистов компании ГИП ООО «Проект» однозначно свидетельствует о технической непригодности здания бассейна к дальнейшей эксплуатации. Видно это и невооруженным взглядом. Здание холодное, хоть и есть отопление, потолок течет, вентиляции нет, стены потрескались от насыпного фундамента из-за перепадов температур и влажности. А ведь бассейн так нужен сотням детей, не только Саяногорска, но и со всей Хакасии, которые приезжают к нам на лечение. Поэтому эксперты ОНФ здесь. Все осмотрели, чтобы сделать свое заключение и попробовать помочь Саяногорскому реабилитационному центру на федеральном уровне.

Сейчас начнется бумажная работа. Специалистам ОНФ, совместно с руководством реабилитационного центра и Министерством труда и соцзащиты Хакасии, предстоит подготовить дефектные ведомости, какие-то предварительные расчеты на строительство нового здания бассейна. Затем, пакет документов направят в Москву для предметной работы. Отметим, что подходящие федеральные программы для выделения средств на стройку, есть.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.