В окрестностях Саяногорска змея укусила ребенка


В минувшую пятницу на базе отдыха в долине Бабик маленькую девочку укусила змея. Как рассказала нашим республиканским коллегам мама ребенка, ядовитую рептилию малышка спутала с ящерицей.
Елена Федорова, мама пострадавшей девочки
Родители тут же обратились в Саяногорскую межрайонную больницу за помощью. Со слов мамы, ребенка приняли, но сказали, что будут лечить антибиотиками, так как специальной сыворотки-противоядия от укуса гадюки у них нет.

В итоге, нашли сыворотку только через 14 часов в Аскизе. Сейчас ребенок находится на лечении и идет на поправку. А мы, естественно адресовали вопрос о наличии противоядия в Саяногорскую больницу. Как уточнил в телефонном режиме заместитель главврача СМБ Юрий Педченко, запасы сыворотки в больнице есть.

Мать можно понять, она была испугана произошедшим, и в такие минуты промедление ей показалось фатальным. А докторам, тем временем, было необходимо оценить клиническое состояние ребенка, чтобы убедиться, что действительно змея, укусившая девочку, была гадюка, а не щитомордник, например. К тому же, лечение отравлений змеиным ядом всегда проводится комплексно и не ограничивается только введением антител. Ведь даже сама сыворотка при неправильном применении может убить человека, вызвав анафилактический шок, поэтому ее и не купишь в аптеке. Поскольку мы живем в горностепной местности, то периодически, даже в черте города иногда встречаем опасных пресмыкающихся. Главное помнить, змея нападает только защищаясь. Поэтому внимательным нужно оставаться всегда. Ну а если не получилось избежать укуса, незамедлительно нужно обратиться к врачу. Они знают, что делать.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "В окрестностях Саяногорска змея укусила ребенка":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *