«СТЭМИ» — путь к успеху!

В этом году у Саяногорска еще один юбиляр, только уже в сфере образования. Саянский техникум СТЭМИ отмечает 20 лет со дня образования. И мы решили напомнить телезрителям, об основных вехах становления и развития одного из самых востребованных в Хакасии образовательного учреждения.
Официально, днем рождения Саянского техникума СТЭМИ принято считать 22 февраля 1997 года. Первыми специальностями, которыми саяногорские выпускники могли овладеть, стали «Программное обеспечение», «Менеджмент» и «Бухгалтерский учет». И в сентябре 97-го к обучению приступили первые группы в количестве 61 студента. В 1999-ом количество специальностей приросло «Финансами». В 2003-ем добавился «Туризм». И покатилось. За эти годы в СТЭМИ подготовлено более 1700 специалистов среднего звена, а еще более 6000 профессионалов прошли переподготовку и повышение квалификации по различным направлениям.
Выпускники СТЭМИ востребованы на рынке труда города. Сегодня их можно встретить практически во всех сферах. Они работаю в компании Русал и РусГидро, в банках, финансовых организациях, в системе образования, отелях и кафе, компьютерных и телекоммуникационных организациях, государственных и муниципальных учреждениях, в торговых организациях, самостоятельно создают малые предприятия. То есть СТЭМИ для Саяногорска – это кузница кадров. А с 2015 года к числу специальностей добавилась еще и медицина, которая призвана снизить дефицит не только медицинских сестер, но и фельдшеров, лаборантов и фармацевтов.
Обучение в СТЭМИ проходит на основе федеральных государственных образовательных стандартов. Создана современная материально-техническая база: библиотеки, компьютерные лаборатории, лицензионное программное обеспечение, доступ в интернет. Более 50% преподавательского состава техникума имеют первую и высшею квалификационную категорию. Для обучения в СТЭМИ едут абитуриенты со всех уголков Хакасии и Юга Красноярского края. Но особой гордостью руководство Саянского техникума считает то, что выпускники СТЭМИ после учебы трудоустраиваются и остаются в родном городе. Работая на благо любимого Саяногорска и всей республики.

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged , . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "«СТЭМИ» — путь к успеху!":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *