Саяногорску запретили уплотнять собственный мусор


Компания «Аэросити-2000» занимающаяся в Хакасии сбором и утилизацией коммунальных отходов, нашла в деятельности Комбината по благоустройству и озеленению Саяногорска законодательные нарушения. Согласно письму, полученному от регионального оператора, прессование саяногорских отходов влечет за собой изменение их физических и химических свойств, что замедляет процесс разложения, мусор становиться пожароопасным и выделяет в атмосферу вредные вещества. В обращении говорится, что это доказали научные исследования. Какие не уточняются. В тексте мы так и не нашли ссылки на ученных, которые проводили анализ и опыты с нашими отходами.

Эпопея с запретом в уплотнении мусора началась после того, как КБО Саяногорска купил себе специальный пресс, чтобы экономить бюджетные деньги. Экономия должна пойти на покупку техники и благоустройство города. Но, после того как схема с прессом заработала, компания «Аэросити-2000» стала получать меньше денег. Тут же у регоператора нашлись нормы законодательства, правила и какие-то научные исследования, следуя которым саяногорскому Комбинату по благоустройству пришла бумажка о недопустимости накопления отходов в спрессованном виде. Так же в документе уточняется, что по причине дополнительного уплотнения у них может сломаться техника из-за повторной прессовки. Что хотели сказать специалисты «Аэросити – 2000» в своем письме и своим письмом? Этот вопрос мы адресовали непосредственно представителям республиканского регоператора.

Между тем, жители поселка КСРЗ снова забили тревогу. На базе расположенной на Индустриальной, 59 опять появились кучи мусора. Именно туда свозятся городские отходы чтобы их спрессовать и отправить на специализированный полигон. Напомним, что в прошлом году благодаря действиям активистов, прокуратуры и СМИ, эта территория была полностью убрана. После этого компания «Аэросити-2000» заключила договор с одной из организаций, которая теперь на этой базе перегружает собранный с Саяногорска и поселков мусор. Делаться это должно в закрытых боксах. Но наша съемочная бригада, приехавшая на место, обнаружила — мусорные отвалы начали снова расти. Увидев телевизионщиков рабочие закрыли ворота.

Из всего изложенного выводы напрашиваются сами. Саяногорску запрещают прессовать ТКО, при этом экономить бюджетные деньги, а рядом с поселком КСРЗ снова разрастается свалка. Жители опять стали бороться с крысами в своих домах, а прилегающая степь снова «украшена» полиэтиленовыми пакетами и другим легким мусором. Между тем, весна не за горами, и она должна показать кто, где и зачем… Евгений Твардовский. Роман Козырев специально для Первых новостей.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости and tagged . Bookmark the permalink.