«Саяногорский хронограф». Саянский путь Красноярского управления ГЭМ


28 января 1961 года было создано Красноярское электромонтажное управление «Гидромонтаж». И этому событию будет посвящен сегодняшний «Саяногорский хронограф». Ведь электромонтажники ГЭМа внесли огромный вклад не только в строительство Саяно-Шушенской ГЭС, но и других крупнейших предприятий, объектов города металлургов и республики. Итак, 59 лет назад Красноярское электромонтажное управление было создано. Спустя два года, в 63-ем, руководитель предприятия Василий Литвинов командирует первый десант монтажников на стройку Саяно-Шушенской ГЭС. В биографии предприятия этот объект выделен как второй этап развития и назван он «Саянским». Электромонтажники ГЭМа возводили новые линии электропередач, подстанции, жилье. Принимали участие в строительстве комбината «Саянмрамор». А в 1976 году, после ввода в эксплуатацию Красноярской ГЭС, управление «Гидроэлектромонтажа» полностью перебазировалось в наши Черемушки и более плотно включилось в строительство плотины и нового города.

А дальше, один за другим начали вводиться в строй крупнейшие объекты. Силами ГЭМовцев большие объемы выполнены на СШГЭС, Майнской плотине, ОРУ – 500 кВ, на первой очереди Комбината сборно-разборных конструкций. Спустя еще несколько лет смонтирована подстанция «Означенное», соединившая в единую энергосистему обе гидроэлектростанции саянского Енисея, призванные обеспечить энергией САЗ. При участии монтажников ГЭМ обеспечено элетроснабжение Саяногорского алюминиевого и десятков других объектов по республике и Красноярскому краю.

Красноярское управление ГЭМ не имеет аналогов в истории отечественного и зарубежного энергостроительства, ведь при участии его специалистов создан каждый третий киловатт энергомощности страны. И мы можем гордиться тем, что свою базу, высокий класс и опыт, которые сегодня известны всему миру, «Гидроэлектромонтаж» набирал здесь в Саянах.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "«Саяногорский хронограф». Саянский путь Красноярского управления ГЭМ":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *