Саяногорск перейдет на контейнерный сбор мусора


Скоро жителям Саяногорска не придется подстраиваться под мусорную машину, чтобы выкинуть накопившиеся бытовые отходы. На территории всего муниципалитета появятся мусорные баки. Пойти на такой шаг пришлось из-за требований федерального законодательства. Об этом сегодня рассказал представитель регионального оператора, который с января будущего года будет заниматься утилизацией ТБО.
С первого января будущего года утилизацией твердых коммунальных отходов будет заниматься региональный оператор. В Хакасии конкурс выиграла компания «Аэросити 2000» из Москвы. Она уже не первый год занимается именно этим бизнесом, в различных регионах нашей страны. Ну а сегодня в Саяногорск приехал заместитель директора этой фирмы Алексей Егоров.
Компания, которая будет заниматься утилизацией отходов, на этом рынке с 99 года, прошлого века. Они не только забирают твердо коммунальный мусор, но и строят заводы по его переработке. Такие же планы есть и на Хакасию, только вот где он точно будет стоять, пока не решено.

Еще одно изменение, которое произойдет это появление мусорных контейнеров. Этот требование федерального законодательства, и других вариантов просто нет. Такое новшество должно привести к снижению стихийных свалок в городе, да и горожанам будет удобнее выбрасывать мусор, не привязываюсь ко времени прихода мусоровозной машины. Не секрет что большинство жителей просто не успевают вынести пакет с отходами.

Вывозиться контейнеры будут каждый день, а раз в месяц они будут проходить санитарную обработку. Этого требует российское законодательство. Заниматься вывозом будет саяногорская фирма, которая сейчас ищет пути переоборудовать свои спец автомобили под новшества. В работу включились отдел экологии, комитет по ЖКХ и транспорту и департамент градостроительства. В короткие сроки им нужно набросать план действий, найти место под мусорные баки и при этом, чтобы не нанести вред природе.

Пока региональный оператор совместно с управляющими компаниями и специалистами администрации муниципалитета разрабатывают планы действий, но в Хакасии уже подобной системой утилизации бытовых отходов пользуются. Например, в Абакане и Белом Яре, и нареканий от жителей не было. Да и специалисты компании «Аэросити 2000» обещают, что их опыт поможет им обеспечить утилизацию мусора без особых проблем для саяногорцев, независимо живут они в частном секторе или в многоэтажных домах.

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged . Bookmark the permalink.

3 комментария читателей статьи "Саяногорск перейдет на контейнерный сбор мусора":

  1. @Дарья пишет:

    О чем Вы? Мусорные машины приезжают не всегда с 8-5, есть еще и в выходной день (либо в соседний двор по другому графику можно выкинуть).
    А мусорные контейнеры — это вонь и антисанитария!!! А еще крысы…

  2. @Версус пишет:

    Ни чего хорошего из этого не выйдет. Надо делать поправку на особенности местного климата. Ветра осень-весна такие что мама не горюй.Мусор будет из баков разносить (ветром) до Енисея. Плюс где размещать эти баки планируется? …Посмотрите на столицу Хакасии.Там как раз такая система сбора мусора.Баки. И…Срач полнейший.Во дворах грязь,пакеты,пластиковая тара,картон,пищевые отходы и все остальные «прелести» цивилизации. Саяногорск всегда и отличался тем что чисто и ухожено было во дворах. С баками на чистоте можно поставить крест. «Мусорки» же наоборот дисциплинировали горожан (если хотите).Всегда было понятно -в какое время и где нужно вынести пакет, ведро или что там.

    • @Виталий пишет:

      Давно такие баки в саяногорске уже стояли. По крайней мере я помню, что выбрасывал мусор именно в металлический контейнер на улице. И было чисто. Такие баки удобнее, поскольку не все работают с 8 до 5. Некоторые не попадают на мусорную машину ни утром, ни вечером. В любом случае это уже будет. А насколько чисто будет вокруг — это забота как компании, которая говорит, что мусор будет вывозиться ежедневно, так и людей, которые могут перевязать картонки с тяжелым мусором хотя бы и не будет он летать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *