Этот траурный и торжественный День Победы!

[yframe url=’https://www.youtube.com/watch?v=vW_np3RTpWo’]

Этот День Победы. Накануне в Саяногорске прошли торжества, посвященные 71-годовщине окончания Великой отечественной войны. Несмотря на пасмурную дождливую погоду, тысячи горожан приняли участие в победных мероприятиях.
С половины 12 дня бесконечно рекой поплыл по главной городской улице «Бессмертный полк». Почти три тысячи жителей Саяногорска вышли с портретами своих отцов, матерей, дедов и прадедов, чтобы почтить их память и заявить всему миру, героизм русских воинов – бессмертен. Шествия акции «Бесмертный полк» прошли практически одновременно и в городе, и в Майна, и в Черемушках.
К полудню весь этот поток достиг главной праздничной площади, где уже стройными рядами перед ветеранами и горожанами шествовали парадом саяногорские кадеты. Звучали бравурные марши и слова благодарности воинам освободителям, ковавшим победу на полях сражений, труженикам тыла, сделавшим все возможное и невозможное, чтобы этот великий день 9 мая 1945 года вошел во всемирную историю, как символ мужества, героизма и величия русского народа.
Всего 37 непосредственных участников сражений на полях Великой отечественной и 60 человек приравненных к ним проживают сегодня в Саяногорске. Это лишь малая толика тех людей, которые воочию видели страх и боль от взрывов снарядов, от того что приходилось убивать ради жизни, от смерти от шальной пули идущих рядом товарищей, а ведь она в любую секунду могла стать твоей…. Но они выстояли, прошли все невзгоды и встретили с нами 71-ый День Победы.
Встретить День Победы едино со своим народом на площади у дворца культуры «Визит» собралось несколько тысяч саяногорцев. Почтив минутой молчания память героев и жертв Великой отечественной не пришедших из боя, погибших от мучений в фашистских лагерях или от голода в блокадном Ленинграде, к памятнику Павшим воинам потянулась бесконечная вереница людей с цветами и венками. День Победы считается праздником величайшей скорби и торжественного ликования, не даром вот уже71 год подряд его встречают со слезами на глазах.

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Этот траурный и торжественный День Победы!":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *