За несколько часов можно убить 10 лет жизни

[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=3BvoPZ6hy9A’]

Как выясняется, степные пожары – проблема не только для огнеборцев. Бьют тревогу и природозащитники, называя травяные палы экологическим бедствием Хакасии.
В отжигах сухой травы, помимо большого плюса, а это предотвращение возникновения пожаров, есть, и минусы о которых мало кто задумывается.
Садовник, который по осени поленился скосить траву, либо заботливый скотовод, желающий, раннего появления свежей зелени на пастбищах – по наступлению весны, с помощью огня убирают сухую траву, не понимая, что этим самым они убивают 10 лет жизни хакасских степей. Ведь во время пожаров выгорает не только старая растительность, но и 1 сантиметр почвы. Для образования которой, нужно от 7 до 12 лет.
А вот если вы думаете, что после использования огневой артиллерии, на этом месте вырастет густая и сочная трава, то ваше мнение ошибочно. Самые устойчивые виды к выгоранию — сорняки.
За 2012 год в республике выгорело около миллиона квадратных метров. На тушение палов, привлекалось около тысячи единиц пожарной техники и более трех тысяч человек. Затрачено около полумиллиона рублей на горюче-смазочные материалы. Если прибавить затраты на ремонт техники в условиях бездорожья, сумма возрастет еще. Ущерб, нанесенный природе – бесценен.
Травяные палы – одно из самых страшных бедствий. И чаще всего виновником пожаров становится человек Брошенный окурок, не потушенный костер, осколки стекол оставленные после отдыха на природе способны стать очагом возгорания. Уважаемые горожане, храните природу, ведь в Хакасии она уникальна!

Поделиться:


This entry was posted in Общество and tagged , , . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "За несколько часов можно убить 10 лет жизни":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *