В Хакасии восстанавливают память о героях социалистического труда


Люди, поднимавшие страну из разрухи после гражданской и великой отечественной войны. Об их труде и подвиге мало кто знает, а только у нас в Хакасии героев социалистического труда насчитывается 90 человек. Но совсем недавно историческую несправедливость стали исправлять, собирая данные о людях которые своей жизнью посвятили процветанию своей Родины.
На сегодняшний день известно всего о 80 героях социалистического труда, которые жили и трудились на территории Хакасии. По документам их 90, но о 10 еще предстоит узнать. Милентина Амзаракова уже несколько лет объезжает республику, сидит в архивах, собирая по крупинкам данные о людях награжденных высокой наградой страны за свой труд. Она долгое время проработала в профсоюзных органах и лично многих знала.
Чтобы рассказать о героях социалистического труда Хакасии Милентина Амзаракова объезжает муниципалитеты республики. Подобная встреча состоялась и в центральной библиотеке Саяногорска. Оказывается, что первый награжденный этой высокой наградой трудился в Аскизском районе.
Еще 27 декабря 38 года прошлого века для того чтобы отметить людей ударно работающих в полях и на заводах указом президиума верховного совета СССР была учреждена награда герой социалистического труда. Ей удостаивались только те, кто показывал высокие результаты. Всего по стране за годы советской власти таких наград было вручено более 20 тысяч.
Милентина Амзаракова так же проехалась по Саяногорску и осмотрела доски героям социалистического труда, которые недавно украсили некоторые городские дома. Оказывается, такие памятные знаки есть не везде.
Как призналась Милентина Амзаракова и сейчас на хакасской земле хватает молодых людей достойных награды за трудовую доблесть, но что бы память о людях восстанавливающих свой край и страну ни когда, ни погибла, она продолжит свои исследования и будет рассказывать о тех великих людях сегодняшним школьникам и студентам.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "В Хакасии восстанавливают память о героях социалистического труда":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *