В Саяногорской МБ ищут способы борьбы с кадровым голодом

Профессия врача перестает быть престижной. А иначе почему молодые специалисты – выпускники медВУЗов не активно трудоустраиваются в обычные больницы и поликлиники. Проблема кадрового голода, которую остро ощущает Саяногорск, сегодня повсеместна. Нехватку врачей и среднего медперсонала испытывают и в Красноярском крае, не смотря на разговоры о более высоких зарплатах. Она должна составлять не менее 200% от среднего заработка по региону, и тут между Хакасией и Красноярском разница очевидная, в пользу последних. Но проблема остается. Битва за специалистов идет по всем фронтам. В правительстве республики приняты новые финансовые меры поддержки. В этом году выделено 365 миллионов рублей. Приобретаются квартиры для докторов из средств республиканского бюджета, для Саяногорска — пока четыре. Не давно, свое жилье обрели молодой врач-стоматолог городской поликлиники и хирург СМБ. Руководство больницы делает все, чтобы привлекать новых специалистов, и тем более молодых.

Сложности сегодня не только со взрослыми докторами, но и с детскими. Сегодня в городской поликлинике работают 16 врачей, в том числе и узкие специалисты. Это 50% укомплектованности. В связи с тем, что нагрузка на участковых очень высокая, ее решено разделить, для этого были выделены специалисты по направлениям: прививки, неотложная помощь и другие.

Общаясь со студентами – медиками, Главврач СМБ сделала вывод, что выпускникам наш город не очень интересен для жизни и работы, многие даже Абакан не рассматривают, предпочитая города-миллионники. Вероятно, дело с кадровым голодом в медицине так и не решится, пока не вернут старый, проверенный способ – обязательное распределение, после окончания ВУЗа. И сейчас в СМБ готовят письмо ко всем уровням власти, с этим предложением.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости, Медицина и здоровье. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "В Саяногорской МБ ищут способы борьбы с кадровым голодом":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *