В Саяногорске определили места под мусорные площадки

Появятся ли в Саяногорске и его поселках контейнеры для сбора мусора, в первую очередь зависит от жителей. Об этом накануне заявил глава муниципалитета Михаил Валов.

Большинство саяногорцев еще в прошлом году высказалось за сбор твердо-коммунальных отходов с помощью мусоровоза, и просила администрацию муниципалитета не ставить контейнеры. Но согласно закону и рекомендациям министерства природных ресурсов, а так же чтобы обезопасить город и поселки от непредвиденных ситуаций специальная комиссия определила 111 мест для размещения контейнерных площадок, из них 10 в Майна и 20 в Черемушках. Причем все они назначены в соответствии с санитарными требованиями и нормами.

А опасения по остановке мусоровозов не беспочвенно. На сегодняшний день только 45% жителей муниципалитета оплачивают вывоз мусора, остальные продолжают игнорировать эту статью семейного расхода. Для сравнения в начале года 26% саяногорцев платили региональному оператору. Сейчас цифра поднялась практически вдвое, но этого все равно не достаточно, чтобы компания «Аэросити 2000» занимающаяся утилизацией ТКО, вовремя рассчитывалась с городскими организациями, собирающими и вывозящими твердо-коммунальные отходы.

Конечно, у жителей возникает много вопросов к региональному оператору, особенно по платежкам. Даже при открытии офиса «Аэросити 2000», не все проблемы были решены, но хотя бы появилось место и человек, к которому можно обратиться. Но теперь все зависит от самих жителей и его активности будут ли у нас ходить мусоровозы, либо предпринимателям придется отказаться от этого бизнеса, а муниципалитету поставить мусорные контейнеры.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "В Саяногорске определили места под мусорные площадки":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *