В Саяногорске на 9 территориях идет благоустройство городской среды


Не смотря на затяжные дожди, 9 объектов по формирования комфортной городской среды Саяногорска сейчас находятся в работе, благоустраиваются те территории, за которые горожане проголосовали в прошлом году. 30% из запланированных объемов на них уже выполнено. К сожалению, из списка выпал сквер за детской поликлиникой так как просто не хватило денег. Проект перенесен на следующий год.

Между тем в администрации города идет планирование на следующий год. Уже составляются сметы, а специальные комиссии осматривают территории.
В следующем году в процедуре благоустройства придомовых территорий будут новшества. Теперь федеральные деньги будут приходить напрямую в управляющие компании, а не в городской бюджет. Но есть и не очень приятные изменения, средства будут выделяться только на условиях софинансирования со стороны жителей. Сколько процентов от выделенной суммы должны будут вложить собственники в администрации города пока не определились, это может быть и 5, и 30 процентов.

Есть опасения что жители не везде смогут договориться, ведь кому-то нужна парковка, а другие мечтают о новых лавочках, но это уже проблемы управляющих компаний. Если софинансирования не будет, то и федеральные деньги дом не получит. Контракты с подрядчиками должны быть заключены в этом году, но прежде чем объявить аукцион на спецсчете должны быть необходимые для проведения работ деньги.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости, Главное. Bookmark the permalink.