Уже 46 лет полиция Саяногорска трудится на благо горожан

15 апреля 30-летие со дня своего образования отметило Министерство внутренних дел по Республике Хакасия. Накануне этой даты наша съемочная группа побывала в гостях у полицейских Саяногорска – признанных профессионалов, добросовестных, честных и ответственных людей, которые пришли сюда по зову сердца, и, несмотря на все трудности, остаются верными присяге и с честью выполняют свой долг. В одиннадцати подразделениях их сегодня служит 228 человек. По статистике, более 80 процентов расследования всех преступлений ложится на плечи полицейских работающих в органах предварительного следствия. Это грабежи, кражи, хищения, взятки, обман граждан с помощью высоких технологий и многое другое. Следственный отдел полиции Саяногорска возглавляет подполковник юстиции Андрей Калиниченко, в подчинении у которого 19 сотрудников. Добрые традиции здесь передаются из поколения в поколение, следователи опираются на опыт своих предшественников – ветеранов следствия: Людмилы Ивановны Шиновой, Валентины Алексеевны Соловьёвой, Тамары Григорьевны Носовец, Валентины Ильиничны Сабельниковой, Юрия Артемьевича Черных и других.

Мошенничество в интернете — бич современного общества. С развитием технологий преступники ушли в онлайн, где обманывать доверчивых граждан гораздо проще. Практически ежедневно они вынуждены держать оборону от атак мошенников. Вот только один случай из городской полицейской практики. 42-летний саяногорец перевел 2,5 миллиона продавцам в интернете за автомобиль 2019 года выпуска. Мужчину привлек кожаный салон коньячного цвета и передний привод автомобиля. В объявлении было написано, что доставка товара производится из-за границы. После оформления договора купли-продажи, покупатель получил фотографию машины, пакет документов фирмы-продавца, а чуть позже и уведомление, что машину можно забрать в Красноярске. Однако когда мужчина приехал в Красноярск, с ним перестали выходить на связь, а объявление оказалось заблокировано. Саяногорские полицейские установили, что злоумышленник находится в Москве, и отправились в служебную командировку.

Встреча с подозреваемым завершилась задержанием. Следственный отдел возбудил уголовное дело по признакам преступления — мошенничество, совершённое в особо крупном размере. В ходе судебного разбирательства суд признал вину подсудимого и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года условно. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учел добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением. Полицейские города в очередной раз призывают саяногорцев быть бдительными и не поддаваться на провокации мошенников.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.