Трехмесячную течь на бесхозной трубе в доме 5-61 Саяногорска устраняют


С сентября жители дома Комсомольский 61 ждали этого момента. И вот сегодня в подвале многоэтажки засверкали искры сварки. Суть дела в том, что вместе с сетями, питающими сам дом, проходит и бесхозная труба холодного водоснабжения, идущая к Центру детского творчества. В начале осени она дала течь, а со временем порыв только увеличивался. Старшая по дому Тамара Руденко признается, тревогу жители забили сразу. Параллельно, в доме возникли проблемы с канализацией. Ее управляющая компания заменила, а вот судьба бесхозной сети была неопределенной.

Наш первый сюжет, о проблеме дома 5-61 вышел в эфир больше двух недель назад. Примерно в это же время, жители получили письмо из Администрации, в котором сообщалось, что ведется работа по определению принадлежности этой трубы. И пока она ничья, ни за кем не закреплена, на помочь жителям пришли специалисты «Байкалэнерго».

Сегодня утром почти 10 метровый участок ветхого трубопровода был заменен. Течь прекратилась. Стоит понимать, что при существующих законах нужно было подготовить не один документ, чтобы потом, кого-то из чиновников и руководителей не обвинили в нецелевом использовании средств, поэтому решение проблемы затянулось. Но чтобы это произошло, работали и специалисты ЖЭО 2, и Администрации, и Саяногорских коммунальных сетей, и депутаты.

Сейчас в подвале стало сухо. Однако, совсем успокаиваться жильцы многоэтажки не спешат. Ведь главное, чтобы у этой трубы все же появился хозяин, который будет за нее отвечать.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.