Саяногорские туробъекты посетили республиканские спортсмены с ОВЗ


Чемпионы Европы, России, профессиональные спортсмены и тренеры абаканской школы по адаптивному спорту «Ирбис» сегодня знакомились с саяногорскими достопримечательностями и оценивали их подготовленность к принятию гостей в рамках программы «Доступная среда». Первой точкой остановки стал Краеведческий музей. Зал боевой славы, зал древности, выставка картин художника Александра Антонова.

Гости отметили, что, в общем, городской музей вполне доступен для людей с ограниченными возможностями здоровья, но было бы неплохо постелить на пандус прорезиненную дорожку, чтобы удобнее и безопаснее было колясочникам и посетителям с проблемами опорно-двигательного аппарата. Дальше путь привел спортсменов в этнокультурный комплекс. Здесь участники познакомились с культурой и бытом казаков, хакасов, а еще заглянули в Резиденцию Деда Мороза. Гости остались очень довольны.

Такая турпоездка для абаканских спортсменов с ОВЗ стала возможна благодаря гранту, который выиграл и реализует хакасское отделение Союза журналистов России. Проект, направленный на развитие внутреннего туризма, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. По словам председателя Союза журналистов республики Ольги Ширковец, задача стояла чтобы люди сами проехали, все посмотрели, оценили и указали на слабые места, которые нужно подправить – для большего комфорта и доступности.

Также в ходе поездки в Саяногорск абаканские гости побывали на базе отдыха «Солонечный». Были в музеях под открытым небом в трех районах региона, знакомились с традициями, национальной кухней, посещали мастер-классы. А уже позже обсудили доступность туробъектов в ходе республиканского круглого стола.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.