Саяногорская музыкальная школа ищет художника портрета русского композитора

Накануне мы побывали в Саяногорской музыкальной школе, где теперь одно из почетных мест занимает портрет Петра Ильича Чайковского неизвестного художника. Изначально портрет был в единственной музыкальной школе муниципалитета – Маинской. Как он оказался там и кто его автор педагоги не помнят и очень надеются найти художника, а пока только теряются в догадках: может автор комсомолец, приехавший в Саяногорск на всесоюзную стройку, может быть благодарный выпускник детской школы искусств, а может портрет был нарисован вовсе не в Саяногорске.

Обычно авторы оставляют на обратной стороне своих произведений искусств автограф или год написания, но в нашем случае – ничего. В 90-х годах Маинская школа переехала в нынешнее помещение. Что-то забрали с собой, что-то выбросили. Конечно же рука педагогов не поднялась избавиться от портрета. Картина оказалась в новом месте, но не нашла своего предназначения и долгое время простояла в подвале. Музыкальная школа Саяногорска успешно поучаствовала в национальном проекте «Культура», в рамках которого школа приобрела значительную часть музыкальных инструментов: 8 пианино, 2 баяна и 4 виолончели. 2 года назад директору музыкальной школы Татьяне Александровне Золотухиной пришла идея: сделать из старого помещения, которое находится в плачевном состоянии эксклюзивный, совершенно новый камерный зал, на самом видном месте которого, конечно же, будет портрет композитора.

Благое дело пошло в гору: в августе этого года начался ремонт и буквально через 2 недели «Зал имени Чайковского», как его решили назвать преподаватели, был полностью готов. В нем произвели ремонт, сделали колонны и их обрамление, купили дорогостоящий подрамник для портрета Петра Ильича. Саму картину будто оживили: после того, как она простояла долгое время то в подвале, то на полке- выглядела не совсем должным образом. После её ремонта, изображенного на ней композитора было не узнать: портрет заиграл новыми красками и прекрасно влился в интерьер малого концертного зала.

Так, благодаря найденному портрету Петра Ильича Чайковского, силам и финансам школы и родителей обучающихся, в Саяногорской музыкальной школе появился малый концертный зал.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.