Саяногорск против налога на имущества образовательных и культурных учреждений


Около 11 миллионов рублей налогов за имущество в этом году должны заплатить образовательные и культурные учреждения Саяногорска. Абсурд ситуации состоит в том, что эти деньги уходят в республику, которая потом должны выделять средства на ремонты, то есть деньги фактически перекладываются из кармана в карман при этом, ни кто не гарантирует, что выплаченная сумма вернется обратно.
Еще в 2003 году Верховный совет Хакасии внес изменения в закон о налогах на имущество организации. Тогда в нем было прописано что муниципальные, бюджетные, автономные, унитарные и казенные учреждения освобождаются от налога на имущество, но эти изменения уже утратили свою силу и только в прошлом году образовательные и культурные организации Саяногорска заплатили в казну республики 11 миллионов рублей. Теперь они должны еще 11, 7 миллионов. Такая ситуация прямо сказать не радует муниципалитеты, и они вышли с инициативой к депутатам Верховного Совета.
Налоговые деньги за имущество образовательных учреждений спокойно могли бы пойти на ремонт тех же школ или замену в них мебели. К примеру, в этом году на новую крышу шестой школы хватило 5 миллионов рублей, а таких проблемных мест в каждом учебном здании множество. Поскольку проблема имущественных налогов с бюджетных учреждений коснулась всю Хакасию, депутаты Верховного Совета решили предметнее разобрать его на ближайших сессиях.
Получается, что бюджеты муниципальных образований платят за имущество школ, которые предоставляют бесплатные знания нашим детям. Теперь разрешать эту ситуацию придется республиканскому парламенту, и смогут ли они отменить налог, мы узнаем в ближайшее время.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Саяногорск против налога на имущества образовательных и культурных учреждений":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *