Саяногорск порекомендовал выработать меры по борьбе с бездомными собаками

Не первый год вопрос что делать с собаками бродячими по улицам и поселкам Саяногорска будоражит общественность. С введением нового закона о запрете усыплять отловленных собак, а выпускать их в привычную среду обитания, или помещать в приют проблема с нападениями на людей обострилась. И маленьким и взрослым саяногорцам часто приходиться испытывать страх при встрече своры больших четвероногих животных, ведь кто знает, что у них на уме. Решить вопрос на местах не представляется возможным так как в законе четко прописаны правила, и их нарушения грозят большими неприятностями как для руководителей различных организаций, занятых в этой сфере так и простых граждан. Чтобы наметить хоть какие-то пути решения актуальной проблемы в администрации муниципалитета за круглый стол накануне сели зоозащитники, депутаты, журналисты, общественные деятели и чиновники.

Большинство жителей Саяногорска волнует только наличие собак на улицах и их агрессивность, а что с ними будет делать администрация или зоозащитники это уже второстепенный вопрос – главное, чтобы было безопасно передвигаться взрослым и особенно детям.

Зоозащитник в свою очередь утверждают, что бездомные собаки очень пугливы и бояться людей, а проявляют агрессию именно домашние псы, находящиеся без присмотра хозяев, и надо сделать упор на воспитание культуры правильного обращения с животными, а граждан, нарушающих законы о содержании и выгуле штрафовать. При этом каждая четверолапая должна быть зарегистрирована и имела все необходимые прививки чтобы в случае чего было с кого спросить.

По данным все тех же зоозащитников сейчас в Саяногорске обитает около 150 бездомных собак. Известный в городе приют «Кот и пес» не может принимать новых постояльцев. В нем и так сейчас около 200 собак и 4 кошки и просто нет места, а главное людей, которые бы кормили и следили за животными. Все эти функции выполняют 3 человека. Председатель общественной организации «Кот и Пес» Резеда Галяутдинова на заседании заявила, что существует вероятность что в какой-то момент они не справятся со всей этой собачьей сворой, и тогда животные могут очутиться на улице.

Администрация не может помочь общественным организациям занимающимся приютом для бездомных животных деньгами. Средства, предназначенные для вылова и стерилизации собак, могут пойти только на эти цели и ни на какие другие.

Кажется, что выход один – это создание специальных приютов для четвероногих, но они быстро заполнятся так как если животное надоело от него можно будет безболезненно избавиться зная, что оно попадет в специализированное учреждение. Создавать приюты на государственные средства занятие не из дешевых. Кроме кормежки, необходимо будет содержать персонал и обслуживать само здание. Муниципалитеты — это бремя не потянут, а существующие сегодня в Саяногорске приюты все общественные и далеки до идеальных, а также не смогут пройти проверки необходимых инстанций.

Итогом всего этого круглого стола стала резолюция, направленная к правительству Хакасии с рекомендациями по выработке мер, направленных на обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан при обращении с животными без владельцев. Возымеют ли эти рекомендации какой-то эффект в самое ближайшее время остается под большим вопросом.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости, Город and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Саяногорск порекомендовал выработать меры по борьбе с бездомными собаками":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *