Саяногорск готовится к гаражной амнистии

С 1 сентября этого года вступает в силу закон о гаражной амнистии который позволит гражданам оформить свои гаражи и землю под ними даже при наличии минимальных документов. Раньше чтобы выполнить эту процедуру приходилось обращаться в суд.

Но не дожидаясь вступления нового закона в силу жители уже могут заняться установлением границ и оформлением технических паспортов в рамках действующего законодательства. Это все равно придется делать. А чтобы такие работы обошлись дешевле лучше заказать установление четких границ, например, всем гаражным массивом. При этом согласовывать границы с соседями не придется.

Гаражная амнистия продлиться до 1 сентября 2026 года, но не стоит обольщаться что еще много времени. На оформление гаража и земли под ним уходит в среднем от полугода до года – все зависит от конкретной ситуации. А если учесть, что большинство гаражей в Саяногорске не оформлены, а значит сотни горожан захотят получить право собственности, то срок в 5 лет — это очень короткий период.

Оформление объекта недвижимости в собственность — это не только способность в будущем его продать, но и защита от всяческих мошеннических действий. Ведь если ваш участок или постройка внесены в единый государственный реестр недвижимости, то претендовать на него постороннее лицо уже не в праве. Так же в любой момент может прийти государственный инспектор и оштрафовать человека чей гараж стоит на неоформленной земле.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.