Саяногорск День Победы отметит масштабно и с размахом


Саяногорск вместе со всей страной готовится отметить знаменательную дату – 75-летия со дня Победы над фашисткой Германией. Первые ветераны войны и труженики тыла уже получили свои памятные медали и награждения будут продолжаться. В этом году награды получат 306 саяногорцев.

Между тем, уже в марте начнется обследование всех памятников посвященных Великой отечественной войне, чтобы провести их ремонт. Их по муниципалитету насчитывается пока 6. А 8 мая в парке Победы должен открыться обелиск Детям войны. Всего же в рамках празднования 75-летия Победы запланировано провести более 30 ключевых городских культурно-массовых мероприятий, в которых будут задействованы все учреждения культуры города, образовательные организации, градообразующие предприятия и представители частного бизнеса.

Одним из интересных событий станет первый саяногорский автопробег от Черемушек до Саяногорска. В нем примет участие легендарный автомобиль ЗИС-5. Сейчас городские активисты как раз готовят его к этому мероприятию. Так же город поддержит традиционные Всероссийские и Республиканские акции, такие как «Минута молчания», литературная акция «Я помню, я горжусь», «Полевая кухня», «Свеча памяти», «Бессмертный полк», «Лес Победы», «Георгиевская ленточка». Наряду с этим пройдут и городские акции, такие как «Голубь мира», «Звезда Героя», а также «Ателье Победы», участники которой смогут сшить себе форму военных лет.

Не останутся в стороне от знаменательной даты и городские спортсмены. В Саяногорске пройдет цикл мероприятий под общим названием «Кубки Победы». Ну а в день самого празднования, 9 мая состоится легкоатлетическая и велоэстафета, а так же автопробег байкеров.

Но самые масштабные мероприятия запланированы на 9 мая. Кроме традиционного митинга и возложение венков к памятнику Победы, на различных площадках пройдут праздничные концерты. В сквере имени Василия Стриго любой горожанин сможет спеть песни войны под Караоке, сфотографироваться в тематической фотозоне и познакомиться с музейной экспозицией «Эхо ушедшей войны».

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.