Саяногорцы представили на Международном форуме «Сибер Ил» свои экологические проекты

«Экология жизни. Здоровое поколение. Экосистемы Сибири.» Этой теме была посвящена работа Молодежной площадки в рамках Международного форума «Сибер Ил», генеральным партнером которого уже второй год является компания Русал. В конференц-зале Учебного центра РусГидро собрались ученые, педагоги и студенты, чтобы поделиться своими исследованиями и наработками в плане сохранения окружающего нас мира.

Символично, что в год экологии, коим 2017-ый признан в России, Международный культурно-туристский форум «Сибер Ил» не остался в стороне и дал возможность всем заинтересованным лицам высказаться, и поделиться своими наработками в вопросах изменения климата, сохранения и защиты экологического состояния нашей земли. В работе Молодежной площадки «Экология жизни. Здоровое поколение. Экосистемы Сибири» приняло участие более 50 представителей научного мира, в том числе и зарубежных университетов, общественные деятели, студенты, волонтеры и ребята из молодежного совета Русала.

Один из ученых, доктор Джосеф Урбан из Университета Менделя (Чехия). Он несколько лет работал над темой взаимодействия деревьев и воды в сибирских лесах. Влияние влаги и ее отсутствия, на сосну и лиственницу. Свои исследования Дзожеф проводил в Красноярске, Игарке, на Байкале и у нас в Хакасии. Он рассказал, что деревья, поскольку из-за малого количества осадков и снижения уровня рек получают меньше влаги, то меньше и отдают в атмосферу. Естественно, изменение растительно-водного баланса ведет к постепенной гибели деревьев.

Еще один гость экологической площадки форума доктор биологии Университета страны Басков Испания Альберто Арзак. Его научная работа посвящена влиянию изменения климата на деревья. В течение нескольких лет Альберто по древесным кольцам изучал климатические воздействия в Европе и России. И сегодня представил полученные данные перед участниками Международного форума.

Но в ходе работы площадки обсуждались не только экологические проблемы, но и способы сохранения окружающей среды. Так директор Центра социальных программ Русала Леана Саутина поделилась наработками партнерского взаимодействия металлургов и жителей Саяногорска.

Леана Саутина: Помимо затрат на экологическое оборудование мы очень много работаем с общественностью, органами местного самоуправления, студентами, школьниками, СМИ, в плане того, как нам вместе задуматься о сохранении экологического благополучия. От нас тоже много зависит, от людей. Поэтому мы проводим ряд экологических мероприятий в Хакасии и Саяногорске в том числе.

В своем выступлении Леана рассказала о большом экологическом празднике День Енисея, инициированным русаловцами 5 лет назад. О фестивали «Зеленая волна» и одноименной грантовой программе, которая позволяет всем желающим заниматься озеленением и благоустройством своих дворов. О множестве экологических выставок, конкурсов, квестов, брейн-рингов, пленэров, субботников, «Алюминиевой регате», познавательных и обучающих мероприятий для школьников и взрослого населения Саяногорска и всей Хакасии.

Леана Саутина: Это и субботники, и озеленительные мероприятия и многое другое. И сегодня мы поделились опытом, и Молодежного совета в этом направлении, и Центра социальных программ. Рассказали о наших путях взаимодействия с органами власти, общественниками, для того, чтобы тиражировать наш опыт. Чтобы другие люди могли использовать наши наработки, применять их ради экологии.

Всего в ходе работы молодежной площадки было озвучено порядка 20 докладов, поднимающих разные экологические проблемы и показывающих пути их решения. А финалом стало подписание резолюции, которая вместе с итоговыми документами работы других секций, будет передана в Правительство России для принятия соответствующих решений.

Поделиться:


This entry was posted in Город, Культура and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Саяногорцы представили на Международном форуме «Сибер Ил» свои экологические проекты":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *