Республиканские депутаты попытались решить проблемы Саяногорска


В Саяногорске прошло заседание выездного комитета по конституционному законодательству государственному строительству закону и правопорядка, который практически полностью обновился после выборов в республиканский парламент. Первый вопрос, который был поднят собравшимися это деятельность мировых судов. По словам исполняющего, обязанности руководителя департамента по обеспечению деятельности мировых судей Хакасии Евгения Волкова, за 3 года на работу жалоб не поступало. Между тем, в 18 году сделан капитальный ремонт кровли, а в августе этого года заменено 19 метров трубопровода для бесперебойного обеспечения здания теплом, и полностью заменены лампы освещения, на современные. Но этого недостаточно, так как само здание и с нутрии и с наружи требует косметического ремонта.

Ремонт здания мирового суда в Саяногорске взят депутатами Верховного совета на особый контроль. Пройдут они предстоящим летом, и после будут проверены парламентариями.

Затронули депутаты Верховного совета и вопрос о правах и свободе граждан на территории Саяногорска. Только за 11 месяцев к уполномоченному по правам человека в Хакасии обратилось 26 горожан. Это всего 3% от всех обращений по республике. 7 раз люди жаловались на жилищно-коммунальную сферу, пять на благоприятную окружающую среду, причем это был один человек, возглавляющий ТОС «Земляничная поляна» на КСРЗ, и все претензии касались мусорного полигона на Индустриальной, 59.

А вот то, что касается преступлений, совершаемых подростками, то здесь в Саяногорске действительно возникла проблема. На уровне общего снижения общего количества правонарушений в республике, в городе металлургов наоборот рост.

Оказалось, что основной рост количеству преступлений дает только один 17 летний подросток, который уже совершил 5 правонарушений и продолжает их совершать. Этот молодой человек окончил 9 классов и нигде больше не учиться и нигде не работает.

Хотя глава Хакасии и подарил Майнской школе автобус для доставки детей из деревни Богословка, меньше проблем в ней не стало. Администрация Саяногорска организовало выездные занятия кружков для детей удаленного населенного пункта 3 раза в неделю, но закупленный для отопления бывшей школы уголь исчез в неизвестном направлении, хотя и был рассчитан на холодное время суток. Сторожа разводят руками, как это могло произойти. Маленьким богословцам приходиться заниматься в холодном помещении. Между тем в этом же здании располагается медицинский кабинет.

Администрация Саяногорска уже пытается решить проблему Богословки с помощью участия в российских программах. Если все пройдет удачно, то скоро в деревне начнется строительство так называемого учительского дома, ну а пока вопрос с холодным помещением народные избранники Хакасии взяли под свой контроль.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Республиканские депутаты попытались решить проблемы Саяногорска":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *