Прогресс на службе избирательной системы!

[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=rILVeSTDYGU’]

Об избирательных системах мира и их правовых основах сегодня узнали саяногорские школьники. А рассказал им об этом Владимир Тагочаков, секретарь избирательной комиссии республики. И начал он, с Хакасии.
Тайна волеизъявления, вот один из главных постулатов избирательной системы с древних времен. В первом русском университете в 16 веке, выборы руководства уже проходили тайным путем. Был ящик для голосования с тремя отверстиями «за», «против» и «воздержался». И человек просовывая руку за шторку, опускал свой шар в одно из них. Это первые примеры выборов в нашей стране, о которых рассказывал сегодня Владимир Тагочаков. Их принцип жив и поныне, но прогресс круто поменял систему и процесс подготовки к выборам.
Почему так подробно рассказывает Владимир Николаевич. Потому что перед ним не простые слушатели, а участники Школы молодого избирателя, которая работает при Саяногорской центральной библиотеке. Пока они старшеклассники и студенты. А в будущем возможно председатели и члены участковых и территориальных избиркомов. И впоследствии может именно кто-то из них изобретет еще более удобную и безопасную систему волеизъявления народа.

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged , . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Прогресс на службе избирательной системы!":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *