По Саяногорску прокатился автопробег Победы

В Хакасии стартовал традиционный автопробег Победы, и накануне он добрался до Саяногорска. Военные грузовики, украшенные праздничными плакатами, прокатились по улицам города и остановились в Парке Победы чтобы отдать дань памяти павшим в боях за свою Родину. И вот уже у обелиска выстроились кадеты и юнармейцы чтобы приветствовать знамя Великой Победы.

Наверное, самым знаменательным этот день стал для черемушкинских школьников, которые приняли присягу и вступили в ряды Юнармии. Новобранцы получили памятные значки и книжки. Попасть в эту организацию не так-то просто, все кто стоял в строю у памятника павшим воинам отличились в спорте или учебе. Вот и Елизавета Сиринова которая зачитывала перед строем своих товарищей текст присяги не просто хорошо учится, но и победительница многих соревнований по лыжному спорту.

Автопробег Победы вместе с собой возит 5 венков, символизирующих славу, мужество, подвиг и конечно победу советского народа. В каждом городе Хакасии лучшие представители молодежи привязывают к венкам разноцветные ленты. Каждый цвет носит свое глубокое значение. А уже 8 мая в рамках республиканской акции «Свеча памяти» эти венки будут возложены у памятника павшим воинам на горе Самохвал, находящейся в столице Хакасии.

Как только отзвучал метроном минуты молчания и грохнули автоматные залпы с кузова легендарного грузовика времен Великой отечественной войны зазвучала песня, но мало кто из присутствующих на митинге знал, что это премьерное выступление. Песню «В Сибири не было войны», музыку и стихи написал композитор Павел Толмачев. Кстати, сам он пришел на это мероприятие и молча слушал неподалеку свое произведение, в исполнении звукорежиссёра Центра детского творчества Ивана Фурмана.

В это же время к обелиску «Колокол» потянулись официальные лица чтобы возложить венки и цветы. После церемонии возложения знамя Победы покинуло площадь отправившись в другие районы Хакасии, а юные воспитанники саяногорского клуба «Десантник» продемонстрировали свое умение самообороны и владения оружием, как бы показывая старшему поколению что они готовы в случае войны встать на защиту своей Родины.

Саяногорск стал вторым городов в Хакасии где побывал автопробег Победы, теперь его участникам предстоит объехать все территории республики, чтобы 8 мая вернутся обратно в Абакан.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "По Саяногорску прокатился автопробег Победы":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *