Новые правила благоустройства должны сделать Саяногорск чище

Брошенные окурки, пустые бутылки, обертки от различных изделий, а кое-где и мусорные пакеты – такую картину довольно часто можно лицезреть под окнами многих многоквартирных домов Саяногорска. Жители просто выбрасывают мусор, не только проходя мимо, но и с окон домов. Накануне Глава Саяногорска, Михаил Валов, побывал с проверкой у многоэтажек под номерами 41 в Заводском и Ленинградском микрорайонах.

К сожалению, такая мусорная картина у множества многоквартирных домов, и небольшой рейд, проведенный специалистами Администрации, это еще раз подтвердил. В органах власти обеспокоены, что если в этом направлении ничего не делать, то деньги из муниципального бюджета так и придется тратить на ликвидацию стихийных свалок, а это не одна тысяча рублей и даже не десятки.

Жители 41 дома в Заводском микрорайоне уже не раз поднимали вопрос о небольших мусорных свалках у них за домом. Проводили даже опрос среди владельцев квартир, но никто не сознается в содеянном. Ведь никому не хочется платить штраф за нарушения правил благоустройства. Но даже поиск виновных и неоднократные предупреждения на подъездах и сходках жильцов не образумили нарушителей и мусор продолжает появляться в одних и тех же местах. Причем делается это украдкой, когда никто не видит.

Администрация Саяногорска проводит большую разъяснительную работу с жителями и управляющими компаниями о наведении чистоты рядом с домами. В течение следующего года у каждого объекта муниципалитета появится граница прилегающей территории, за которую будут отвечать собственники. Раньше не было инструмента, позволяющего вменить границы строениям, но в Хакасии появились новые правила благоустройства.

Департамент архитектуры и градостроительства уже проводит предварительную работу по установлению границ возле зданий, но работа эта требует много времени и людских ресурсов. С 1 марта следующего года первыми изменения в правилах благоустройства ощутят те дома, у которых их придомовая территория считается по отмостку. В большинстве случаев они самые проблемные и замусоренные. У Администрации Саяногорска появятся законные основания заставлять управляющие компании или собственников следить за чистотой у своих домов, а если они этого не будут делать, то штрафовать.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.