Новые лифты Саяногорска готовятся принять первых пассажиров


В Саяногорске полным ходом идут работы по замене лифтового оборудования. Совсем скоро вместо старых лифтов в некоторых домах заработают современные подъемные механизмы.
Бесшумная работа, плавные движения, быстрый подъем со скоростью 1 метр в секунду, энергосберегающие, с точностью остановки до нескольких миллиметров. Это краткие характеристики новых лифтов, которые устанавливают в саяногорских домах. Монтажник Павел Зверев признается, что и старые механизмы были в неплохом состоянии, потому как за ними пристально следили, но новые все же лучше и надежнее.
Павел Зверев — монтажник
Если раньше начинка лифтового оборудования держалась на тумблерах, релюшках и всяких старых механизмах, то сейчас им на замену пришла электроника. Да и кабины уже не деревянные, причем стены и кнопки антивандальные. В этом году в Саяногорске будет заменено 20 самых старых лифтов, которые отработали уже более 30 лет.
Стоимость одного лифтового оборудования 1 миллион 700 тысяч рублей. Деньги на эти цели выделены из фонда капитального ремонта Хакасии, который дает гарантию на 5 лет. Срок эксплуатации лифта 25 лет. Но прежде чем оборудование опробуют его первые посетители управляющая компания обслуживающая этот дом, должна поставить новый подъемный механизм в реестр Ростехнадзора, а это не так то просто, потому что в штате обязательно должен быть специалист отвечающий и обслуживающий лифты.
Новыми лифтами будет удобно пользоваться всем, даже людям с ограниченными возможностями здоровья. Люди с проблемами зрения смогут спокойно читать надписи и кнопки руками, маломобильные граждане без труда заходить в кабину. Подрядчик, который занимается монтажом оборудования, отмечает, что саяногорцы в основной своей массе с пониманием относятся к работам, и поэтому установка идет с опережением графика. Так что совсем скоро новые и современные лифты будут доставлять саяногорцев до своих квартир.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Новые лифты Саяногорска готовятся принять первых пассажиров":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *