Мусорные контейнеры в Саяногорске появились надолго


Почему в Саяногорске и его поселках сложилась сложная ситуация по вывозу мусора, и как дальше будет работать региональный оператор эти темы накануне обсуждались на пресс конференции которую устроила администрация муниципалитета и руководство компании «Аэросити – 2000». В самом начале журналистам пояснили, что ситуация с вывозом коммунальных отходов могла бы быть еще хуже, если бы не вмешался региональный оператор.

Так что же изменилось после того как компания «Аэросити – 2000» начала сама вывозить мусор из Саяногорска, разорвав договор с прежним перевозчиком. По словам регионального оператора, прежде изменился график вывоза. Он стал более стабильным.

2 недели у властей города и регионального оператора ушло на понимание где точно должны стаять контейнеры для мусора и сколько их нужно. Все эти 14 дней граждане не согласные с новыми правилами откатывали мусорные баки подальше от домов, а несколько и вовсе украли. Между тем, в Саяногорске в скором времени появится еще 8 новых мест где будут расположены баки, сейчас их 67. Контейнеров не хватает, но по заверению руководства компании «Аэросити – 2000», через две недели в муниципалитете появится еще 100 новых металлических емкостей для сбора ТКО. Что касается современных контейнерных площадок то по заверению градоначальника они строится будут. Проблема была в том, что в этом году в бюджете не были заложены деньги на их возведение, поэтому построено было всего 3. На них потратили 240 тысяч рублей из местного бюджета.

Контейнеры будут металлическими не случайно, и при появлении современных контейнерных площадок заменятся на пластиковые.

От контейнеров саяногорцам все равно никуда не деться, потому что это федеральная реформа и придумана не в нашем городе, и даже не в Хакасии.

Что касается частного сектора то по мнению директора филиала «Аэросити – 2000» эффективней всего в этом случае вывоз мусора по вызову, из индивидуальных контейнеров. Сейчас совместно с администрацией разрабатывается вопрос о запуске программы, когда собственник может купить собственный бак для ТКО в рассрочку на несколько лет.

Глава Саяногорска, Михаил Валов выразил свое негодование некоторым саяногорцам которые устраивают мусорные свалки не только в своих дворах, но и рядом с контейнерами.

Между тем в городе возле некоторых домов возникают огромные свалки. Если еще неделю назад их убирало «Аэросити – 2000», то сейчас эта проблема управляющих компаний.

Что касается крупногабаритного и строительного мусора то этот вопрос еще до конца не доработан, но региональный оператор обещает решить эту проблему в течение 2 недель.

По последним данным сейчас в Саяногорске на вывозе и сборе мусора работает 7 единиц техники, а также 15 специалистов компании «Аэросити – 2000», но региональный оператор обещает скоро эти ряды пополнить. Если у кого-то из саяногорцев возникают веские вопросы, то можно позвонить на горячую линию в Абакан: 8 3902 21-21-60, но время ответа сейчас увеличилось потому что со всей республики поступает множество обращений. Что касается исправления ситуации по вывозу мусора то руководитель филиала «Аэросити – 2000» ответил на этот вопрос однозначно…

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости and tagged . Bookmark the permalink.

1 комментарий читателей статьи "Мусорные контейнеры в Саяногорске появились надолго":

  1. @Александр пишет:

    Нужно одного,двух человек штрафонуть публично , может тогда перестануть бросать мусор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *