Литературному объединению «Стрежень» исполнилось 55 лет

Благодарности, поздравительные слова, букеты цветов. В музыкальной школе Саяногорске накануне отмечали 55 лет со дня образования литературного объединения «Стрежень». Гостей собралось очень много – как зрителей, так и представителей других литературных сообществ со всей республики Хакасия. А в адрес нынешней руководительницы «Стрежня», Татьяны Мельниковой, не раз прозвучали теплые слова и были вручены благодарности.

У истоков литературного объединения «Стрежень» стояли люди, приехавшие на строительство Саяно-Шушенской ГЭС и молодого города Саяногорска. Постепенно в объединении появились секции прозы и поэзии, куда стала приходить талантливая молодежь. На занятиях стрежневцы обсуждали литературные произведения, делились творческими идеями. В трудовых коллективах и школах проходили литературные вечера. На сегодняшний день среди всех литературных объединений Хакасии «Стрежень» является самым опытным, очень зрелым сообществом, которое на протяжении вот уже 55-ти лет сохраняет свои традиции, обычаи и продолжает радовать читателей своим творчеством, выдавая духовный, высоконравственный, замечательный литературный продукт. Совсем недавно творческих побед у «Стрежня» стало на одну больше – 4-ого июня объединение стало победителем первого в Хакасии конкурса под названием «Литературная ночь».

По словам бывшего руководителя «Стрежня», а ныне заместителя председателя Союза писателей Хакасии, Юрия Иванова, Саяногорск – уникальное место, наполненное творческой энергетикой, которое очень помогает одаренным людям, таким как стрежневцы, творчески развиваться.

Среди членов «Стрежня» много представителей Союза писателей России и Союза журналистов России. А за вклад в культуру города и республики литераторы отмечены дипломами и благодарственными письмами. Без сомнений, стрежневцы еще не раз проявят себя в творческом плане и одержат множество литературных побед.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.