17 домовладений на Ай-Дае мешают ремонту дороги

17 домовладений в поселке Ай-Дай примыкающих к дороге ведущей на санаторий Металлург, незаконно захватили территорию которую огородили забором. Такие факты выявил департамент архитектуры и градостроительства Саяногорска. Специалисты ведомства уже выписали предупреждения гражданам, нарушившим земельное законодательство.

Требованиях земельного законодательства недавно были изменены и теперь департамент архитектуры Саяногорска с согласия прокуратуры может проводить внеплановые проверки в рамках муниципального контроля. Захватчикам земли сначала будет выдано предписание об исправлении нарушения. Если в установленные сроки оно не будет выполнено тогда граждане будут оштрафованы за административное правонарушение. На Ай-Дае такой незаконный вынос заборов прямо к дороге помешает ремонту.

Только в этом году муниципальный бюджет потратил на поддержание и подсыпку центральной дороги Ай-Дая порядка 2 миллионов рублей. Дорожному пути уже 40 лет, и он никогда не ремонтировался. Может простоял еще столько же, но подземные воды размочили основание, и теперь в некоторых местах образовались большие ямы. В этом году будет подготовлена проекта-сметная документация на проведение капитального ремонта. Рабочим придется снять весь асфальт. Укрепить основание скальным грунтом, а также провести изыскательские исследования что бы определить русла ручьев и отвести их в дренажные каналы.

Планируется что строительство дороги от съезда с трассы на Калы и до профилактория Металлург начнется в следующем году. По приблизительным подсчетам на нее будет потрачено порядка 30-40 миллионов рублей. Таких денег в бюджете муниципалитета нет, но правительство Хакасии пообещала помочь в решении этого вопроса.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "17 домовладений на Ай-Дае мешают ремонту дороги":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *