Второклассники Лицея №7 зазывали весну

Сегодня на площадке Лицея №7 – прошло яркое и веселое событие! Второклассники встречали весенний солнцеворот, празднование, которое символизирует приход долгожданного тепла. По народному календарю 22 марта отмечается праздник наступающей весны. Считалось, что в этот день прилетают сорок птиц, а день равняется с ночью.

Чтобы приблизить наступление тепла, ребятишки устроили целый марафон обрядовых песен-веснянок, отгадывали загадки о весне и разных птицах, водили веселые хороводы и играли в любимую детскую игру «Ручеек». Развлекали второклашек старшие товарищи — задорные лицеисты, переодетые в скоморохов.
Накануне ребята вместе со своими мамами и бабушками испекли традиционные угощения — сладкие печенья и куличики в виде птиц — «жаворонков». Также дети смастерили бумажные солнышки и ярких птичек, на длинных палочках, чтобы зазывать весну.

Вот так весело встретили весенний солнцеворот. И подводя итог праздника можно с уверенностью сказать, что двери для весны широко распахнуты. Ребятишки в этот день не только веселились и играли, но и через народные традиции и обряды прониклись духом и красотой весеннего обновления.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.