Хакасия готова к борьбе с африканской чумой свиней, это показали крупномасштабные учения, которые прошли на базе спорт отеля «Гладенькая».
Это спектакль и оказался прелюдией к большим учениям, прошедшим на саяногорской земле, в долине Бабик. Санитарные врачи со всей Хакасии собрались, чтобы проработать и изучить все методы борьбы с Африканской чумой, вспышки которой зафиксированы уже и на территории Сибири.
В роли поросят оказались мешки набитые опилками, ну а остальное все было настоящее, от обработки места, где содержались животные, людей которые контактировали с больными и автомобилей, до уничтожения падежа.
Если раньше случаи заражения свиней африканской чумой фиксировались только в Европейской части России, то сейчас эта зараза уже распространилась и на Сибирь. Хуже всего, что от нее нет вакцины, и не знают, как лечить. Для человека болезнь не опасно, но наносит огромный экономический ущерб. По данным на 6 августа, за этот год уже было уничтожено около 52 тысяч зараженных свиней. При этом с каждым годом количество заболевших животных растет, но это те, кто выращивается в домашних условиях и на фермах, у диких кабанов и свинок наоборот пошел спад.
Как и у каждой чумы существуют методы профилактики, чтобы не допустить истребления всего поголовья.
Евгений Баулин — начальник отдела болезней животных и организации противоэпизоотических мероприятий
В Хакасии еще ни разу не фиксировались случаи заражение свиней африканской чумой, но ветеринары держат ухо востро и подобные учения проводят ежегодно, чтобы знать, как действовать в чрезвычайной ситуации. Ну а жителей просят соблюдать меры профилактики и в случае обнаружения болезни срочно вызывать специалистов.
Комментарии читателей статьи "В Хакасии готовы к борьбе с африканской чумой":