Майнские пенсионеры сели за парты. В поселке начала работу школа жилищного просвещения, где местные жители могут получить ответы на все вопросы о реформах в сфере ЖКХ. В роли педагога выступает руководитель поселкового жилищно-коммунального предприятия Татьяна Каширина. Темы занятий расписаны на год вперёд: основы жилищного законодательства, заключение договора на обслуживание жилья, правила оказания жилищно-коммунальных услуг населению, способы экономии жилищных расходов, права и обязанности собственников жилья.
Сегодня жилищный вопрос самый один из самых важных в жизни пенсионеров. Плата за коммунальные услуги у многих «съедает» почти третью часть их пенсии. При этом любые изменения законодательства в этой сфере оказания услуг населению сказываются на всех без исключения жителях.
Уговоры посещать занятия майнским активистам-пенсионерам не нужны, в школу они ходят без принуждения. Для доходчивости, все темы занятий объясняется жителям поселка на конкретных примерах. Школа жилищного просвещения работает по средам и открыта для всех желающих.
Просвещенность и заинтересованность майнцев в сфере ЖКХ уже дают положительные результаты. Корректировка за третий квартал 2008 года составила в поселке чуть больше восьми тысяч рублей на всех жителей — люди стали экономить воду и получили серьезный финансовый эффект. Впрочем, преимущества от жилищного просвещения оценивается не только рублями. В поселке Майна специалисты ЖКХ и владельцы квартир все чаще говорят на одном, понятном друг другу языке, языке — уважения.
Поделиться:
Комментарии читателей статьи "В Майна открылась школа жилищного просвещения для пенсионеров":