Вопрос с бродячими собаками в Саяногорске будет решаться по-новому

Агрессивно настроенные бродячие собаки. Что делать с этой «проблемой», как решать? Они кружат по Саяногорску и поселкам стаями, пугают детей и взрослых. Иногда нападают. Этот острый вопрос постоянно будоражит весь муниципалитет – как простых жителей, так и местную власть. Но совсем недавно Президентом был подписан федеральный закон, в который внесены изменения, регламентирующие вопрос с бродячими животными по-новому.

В Саяногорске работа по отлову бродячих собак идет непрерывно, отмечает Николай Владимирович – бездомное животное отлавливают, затем стерилизуют, проводят все необходимые процедуры, чипируют и возвращают на улицу, ведь городской приют «Кот и Пес» и так переполнен и не готов принять «новых членов». Если же животное агрессивное, то его приходится усыплять, однако, это происходит довольно редко и требует множества дополнительных согласований. По словам руководителя комитета по ЖКХ, в последнее время нападений на людей бродячих собак и травмированных от их укусов детей не было, но заявки от жителей регулярно поступают – на большое скопление бездомных четвероногих или же на их агрессивное поведение.

Новые законодательные инициативы, утвержденные 14 июля Президентом России, позволяют органам местной власти решать, где выпустить животное после его чипирования. Он также дает уполномоченным лицам право вводить дополнительные требования к питомцам домашним, а именно документально «закреплять» разрешенные места для выгула собак, назначать владельцам животных штрафы за нарушение запретов и другие меры.

В отличии от вопроса с бродячими собаками, по поводу домашних саяногорцы солидарны: выступают «за» строительство площадок, а также за их выгул в определенных местах.

Конкретные меры по регулированию вопроса с бродячими животными будут разрабатываться, когда Правительство России утвердит методические указания по предотвращению причинения вреда бездомными животными жизни и здоровью человека. После этого нужно будет принять все соответствующие документы на уровне Хакасии. А потом за дело примется и Саяногорск.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Вопрос с бродячими собаками в Саяногорске будет решаться по-новому":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *