[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=DERIHxZvdas’] |
Клещи атакуют. И как уверяют энтомологи, до конца июня пик их активности будет только нарастать.
Клещ мельчает, но безопаснее от этого не становится. С начала эпидсезона уже 635 человек принесли свои экземпляры в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии на исследование. 33 из них оказались носителями вируса энцефалита. 96- боррелиоза.
Специалисты отмечают, больше всего пострадавших подверглись нападению клещей на дачах Ай-Дая, Карака, Изербеля, а также в поселках. При этом, чтобы обезопасить жителей в населенных пунктах уже проведены противоклещевые обработки всех образовательных учреждений города и поселков, парковой зоны в Черемушках, территории спорткомплекса, спорт отеля «Гладенькая», «Жарков», санатория «Металлург» а также базы отдыха Сойотка и Кибик. А чтобы предвосхитить встречу с клещом, каждый должен соблюдать простые правила.
Ну а уж если вредоносный кровосос все же вас укусил, в первую очередь нужно его извлечь, либо самостоятельно, либо с помощью медиков. И сразу же отнести на исследование в Центр эпидемиологии. Ведь если клещ не оказался носителем вирусов, то можно спать спокойно. А если нет, то вовремя получить медицинскую помощь.
Комментарии читателей статьи "В Саяногорске два человека заразились клещевым энцефалитом":