Саяногорск встретил Новый год по хакаски


Самый главный хакасский праздник в году – Чыл Пазы накануне отпраздновал Саяногорск. Все действие проходило в этнокультурном комплексе Ымай, в который съехались гости со всей республики.
В минувшую субботу, в этнокультурном комплексе Ымай, в основном говорили на-хакасском. Изобилие национальных костюмов говорило само за себя – пришел главный праздник Чыл Пазы, что в переводе означает голова года. Хакасы не просто празднуют новый год весной, они верят, что именно в марте мир создается заново, возрождается солнце, а перелетные птицы возвращаются в наши края.

Пока гости праздника радовались национальным песням и музыке, в торговых рядах бойко шла торговля местных мастеров, а все желающие могли пробовать хакасскую кухню.

Одним из самых красивых и завораживающих действий праздника стало кормление духов Чайанов с помощью огоня, который развели на специальном оборудованном для ритуала месте. Так как праздник национальный, то шаман со своими помощниками общались с природой на родном языке.

Ну и конечно кульминацией стало подвязывание цветных ленточек Чалома, на священную березу. И еще долго над могучим Енисеем и предгорьем священной горы Ымай звучали национальные мотивы, напоминая всем о древнем и славном прошлом этой земли и народе, который жил и живет сейчас.

Поделиться:


This entry was posted in Главное. Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "Саяногорск встретил Новый год по хакаски":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *