Саяногорцы не оформившие свои участки могут попасть в неприятную ситуацию


Некоторые жители Саяногорска могут попасть в неприятную ситуацию, когда сосед при межевании земли может присвоить себе дополнительные квадратные метры. Об этом накануне в рамках еженедельной радиопрограммы «Голос Саяногорска» нам рассказала руководитель отделения Росреестра Ольга Животова. В городе, поселках, на дачах и гаражах множество участков, которые не оформлены надлежащим способом, и если у человека нет необходимых документов, то он может не удивляться, когда на земле где он ставит машину, живет или выращивает культурные растения начнут укладывать дорогу либо коммуникации.

Существуют в Саяногорске, и нарушители, которые намерено либо по незнанию прихватывают часть муниципальной земли ставя заборы поближе к дороге, либо размещая за участком угольники и сараи. Таких специалисты Росреестра выявляют и выносят предупреждения. Если в установленный срок собственник не устраняет нарушения, то его просто штрафуют.

Саяногорцам стоит обратить внимание и на кадастровую стоимость своей недвижимости, ведь от нее зависит размер налогов. Если собственник не согласен с кадастровой стоимостью и нашел ошибки, то ее всегда можно оспорить.

Оказалось, что последний год в России действует сельская ипотека и жители Саяногорска могут приобрести себе жилье и участки в Майна, Черемушках или Богословке под низкий процент.

В ходе радиоэфира затронули и тему получение документов, выписок и справок. Оказалось, что раньше эта процедура была нудная и длинная, но сейчас все изменилось.

Каждый четверг на радиочастоте 101,5 Fm Первая городская телерадиокомпания проводит прямые эфиры, которые можно смотреть и на нашей странице в Инстаграм. Следующем гостем программы станет руководитель отделения общероссийского народного фронта в Хакасии Евгений Мамаев. Вопросы уже принимаются на сайте телекомпании. Подключайтесь к нашему разговору в полдень 18 февраля, и обсуждайте вместе с нами актуальные проблемы Саяногорска и Хакасии.

Поделиться:


This entry was posted in Видеоновости. Bookmark the permalink.