МРОТ вырос, штрафы тоже

[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=GQl9ncfAWWU’]

Прокуратура Саяногорска напоминает работникам и работодателям, что с нового года минимальный размер оплаты труда вырос и теперь составляет 5 965 рублей, без всех надбавок. Как отметила помощник прокурора Саяногорска Ольга Клестер, нарушений в зарплатных вопросах за последние 2 года на предприятиях муниципалитета стало меньше, но окончательно пока не ликвидированы.
Первый, кто доложен следить за начислением своего заработка это, конечно же, сам работник. Для сведения, на сегодняшний день с учетом 30% надбавки за стаж работы в Хакасии и районного коэффициента, начисление минимальной зарплаты составляет 9544 рубля. И каждый работодатель уже должен был привести фонд оплаты труда в соответствие этому изменению. Ну а если не сделали, прокуратура проверит и безнаказанным это не оставит.
Мнение, о том, что проще заплатить штраф за нарушения трудового законодательства, чем положенную зарплату «в белую» ошибочно. Ведь с нового года санкции ужесточились. Так теперь недобросовестному работодателю может грозить до 200 тысяч рублей штрафа. Причем не за весь коллектив, как это было ранее, а за каждого работника в отдельности.

Поделиться:


This entry was posted in Главное and tagged . Bookmark the permalink.

Комментарии читателей статьи "МРОТ вырос, штрафы тоже":

  • Оставьте первый комментарий:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *