[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=fJ-SbM508Zs’] |
Совместную проверку постов в лесах и обследование мест заготовки елок и пихт провели специалисты Минпромресурса и саяногорского лесничества. Где срубают главный символ нового года, и во сколько он обойдется браконьерам, расскажем в следующем сюжете.
Елочные браконьеры. Эта разновидность злоумышленников проявляет себя только раз в году и обычно после середины декабря. Когда основная масса предпринимателей уже напилила свою норму и уже вовсю продает новогодние символы жителям. Тут то и появляются они. С ножовками или топориками. Не задумываясь, они рубят ели, и пихты где вздумается, в то время как промышленная заготовка ведется в строго отведенных местах, без ущерба природе.
Сегодняшний рейд специалистов Саяногорского лесничества и Министерства промышленных ресурсов проходит по дороге в деревню Богословка. Останавливаемся на выездном посту в долине Бабик. И в первой же остановленной машине находятся следы преступления, правда, пострадавшие не елки, а животные.
Опытные охотники в числе делегации тут же констатировали, это косули. Теперь судьбой этого браконьера займутся правоохранительные органы. А вот елочных вандалов мы так в ходе рейда и не встретили. Но часть из них за минувший месяц все же были пойманы с поличным и понесут наказание за ущерб лесному фонду.
С этого года самовольная рубка елей и пихт запрещена вообще. Это раньше лесники выдавали путевки, на сруб новогодних деревьев и каждый мог ее приобрести. Но поскольку граждане брали деревья не где положено, а где хочется – эту практику свернули. Заготовку осуществляют либо сами лесничие, либо предприниматели. А тем, кто рискнет лично «зарулить» в лес за главным праздничным деревцем, может грозить не только штраф.
Комментарии читателей статьи "Лесники проводят рейды по елкам":