[yframe url=’http://www.youtube.com/watch?v=KnGrSVfXFjg’] |
Готов к труду и обороне. Такой лозунг последний раз можно было услышать более 20 лет назад, когда одно из популярных спортивных движений оказалось совсем забыто. Но на днях в Саяногорске произошло знаменательное событие. Молодые люди из городского клуба «Десантник» получили заслуженные значки ГТО. Причем — первыми в Хакасии.
Стрельба, подтягивание, отжимание, прыжки в длину с места, метание гранаты, бег на 100 и одну тысячу метров. Эти шесть дисциплин накануне сдавали 22 представителя клуба «Десантник». На кону золотые и серебряные значки ГТО. За всем происходящим следили компетентные судьи. Из всех участвовавших в спортивных экзаменах только 7 человек стали обладателями золотых наград и 6 серебряных, а один из экзаменующихся получил значок меткий стрелок.
Получить значок ГТО может любой желающий от 16 лет и старше, главное сдать все спортивные нормативы, причем возрастные категории делятся на пять частей. Инициативу протестировать себя в подобных состязаниях уже изъявили специалисты некоторых предприятий и отдельные горожане. Как отмечают устроители, первый блин не получился комом и в ближайшие дни они ждут наплыва заявок.
Спортивное движение «Готов к труду и обороне» возникло еще в 31 году прошлого века. Тогда стране требовались физически крепкие люди, чтобы поднять молодое государство. Просуществовав 60 лет, о ГТО забыли но, начиная с этого года по всей России люди, снова получают уже ставшие знаменитыми значки, которые когда, то называли золотыми орденами.
Комментарии читателей статьи "Готов к труду и обороне!":